Accessibility links

СМИ: Азербайджан увеличил количество пограничников на границе с Грузией


По информации архимандрита, на данный момент у туристов и паломников нет проблем с передвижением
По информации архимандрита, на данный момент у туристов и паломников нет проблем с передвижением

Количество азербайджанских пограничников на участке границы с Грузией близ территории древнего грузинского пещерного комплекса Давида-Гареджи, увеличилось с двух до 18 человек. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает телекомпания «Рустави 2» со ссылкой на архимандрита монастыря Кириона (Ониани).

По информации архимандрита, на данный момент у туристов и паломников нет проблем с передвижением. Однако он не исключает, что 5 мая азербайджанские пограничники вновь закроют доступ к монастырю Удабно. «Раньше пограничников было всего двое. А сейчас примерно 18 человек. Столько их еще никогда не было», - сказал Кирион в телефонной беседе с телеканалом.

Ситуация на границе близ Давид-Гареджи оказалась в центре внимания общественности после того, как несколько дней назад азербайджанские пограничники начали устанавливать у одного из монастырей лавры запрещающие передвижение знаки. Представители МИД Грузии 25 апреля связались с коллегами в Азербайджане, и спустя некоторое время министр Давид Залкалиани заявил, что переговоры дали результаты и азербайджанские пограничники открыли путь к монастырю Удабно.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что Азербайджан готов в ближайшее время завершить процесс делимитации азербайджано-грузинской границы.

XS
SM
MD
LG