Accessibility links

Еще один депутат покидает парламентскую фракцию «Грузинской мечты»


Леван Коберадзе (архив)
Леван Коберадзе (архив)

Депутат парламента Леван Коберадзе покидает ряды парламентского большинства, которое образовано членами правящей партии «Грузинская мечта», информируют местные СМИ.

Коберидзе сообщил журналистам, что принял такое решение из-за разногласий с коллегами по поводу закона «Об общих судах», определяющего критерии отбора судей Верховного суда. Сегодня, 1 мая, парламент утвердил поправки в закон в окончательном, третьем, чтении, передает «Новости-Грузия».

«К сожалению, я не смог убедить членов моей команды внести те изменения, которые, по-моему, были необходимы. Считаю, что данный законопроект, по сути, является бомбой, которая заложена в политическое будущее нашей страны. Я отмежевываюсь от этого процесса, и принял решение покинуть ряды большинства», - сказал Коберидзе, подчеркнув, что продолжит свою деятельность в законодательном органе в статусе независимого депутата.

Леван Коберидзе станет девятым депутатом, покинувшим ряды парламентского большинства с начала 2019 года. Споры между депутатами по поводу судебной реформы начались еще в декабре 2018 года. В итоге этот процесс привел к тому, что правящую партию покинула одна из ее основательниц и лидеров Эка Беселия.

Свое решение она озвучила в феврале, после того как парламентское большинство не поддержало ее инициативу о приостановке до конца 2025 года процесса бессрочного назначения судей в городские, районные и апелляционные суды.

Вслед за Беселия ряды большинства и «Грузинской мечты» покинули еще семь депутатов. В результате «Грузинская мечта» лишилась в парламенте конституционного большинства.

XS
SM
MD
LG