Accessibility links

В Сухуми начали проверку после пожара в русской школе им. Пушкина


По данным МЧС, наиболее вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание в электросети
По данным МЧС, наиболее вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание в электросети

Прокуратура Сухуми начала доследственную проверку по факту пожара в русской школе, сообщается сегодня, 3 мая, на сайте ведомства. «По результатам проверки и получения результатов экспертизы органом расследования будет дана процессуальная оценка о наличии либо отсутствии состава преступления», - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Указывается, что завершен первичный осмотр помещений школы, изъяты образцы электропроводки, электрооборудование и элементы кровли, которые потребуются для назначения пожарно-технической экспертизы. «В настоящее время здание в текущем его состоянии непригодно для использования», - уточняет прокуратура. Как сообщалось ранее, в результате пожара сгорела почти вся крыша, а также повреждены несущие стены.

Сообщение о пожаре во второй русской школе им. Пушкина в столице самопровозглашенной республики Абхазия поступило в дежурную часть МЧС в 6.40 мск. По предварительным данным, пожар начался в чердачном помещении и стремительно распространился на всю крышу. По данным МЧС, наиболее вероятной причиной возгорания стало короткое замыкание в электросети.

Глава Абхазии Рауль Хаджимба, который приезжал на место происшествия, поручил Генпрокуратуре провести проверку.

Зданию школы более 100 лет, оно является архитектурным сооружением. Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. здание получило значительные повреждения. В 2008 году школа была восстановлена за счет российской финансовой помощи.

XS
SM
MD
LG