Accessibility links

СГБ Грузии направила официальное предупреждение организаторам шествия «Бессмертный полк»


Служба государственной безопасности Грузии направила официальное предупреждение организаторам шествия «Бессмертный полк», напомнив о недопустимости использования советской символики, запрещенной законом. Об этом сообщает сегодня, 6 мая, Общественное телевидение Грузии. Подобное предупреждение помимо «Бессмертного полка» получили и другие организаций, отмечают в СГБ Грузии.

Шествие «Бессмертный полк» планируется провести 9 мая на проспекте Чавчавадзе в центре Тбилиси, а также в Батуми, Ниноцминда, Ахалкалаки и в Гори. Движение «Бессмертный полк» было создано в России с целью почтить память погибших во Второй мировой войне. Марш традиционно проходит 9 мая в России, Эстонии, Белоруссии, Молдавии и других постсоветских государствах.

В этом году шествие по центральному проспекту Тбилиси пройдет впервые. Раньше шествие с участием нескольких десятков человек проводились 9 мая только на территории парка Ваке, где находится мемориал Могила Неизвестного солдата и где грузинские ветераны по традиции отмечают День победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Организаторы движения разработали специальную символику для Грузии: это изображение Святого Георгия как олицетворение победы добра над злом, а также портреты героев войны Мелитона Кантария и Михаила Егорова - грузина и русского, водрузивших знамя победы над немецким Рейхстагом 1 мая 1945 года.

XS
SM
MD
LG