Accessibility links

Михаил Саакашвили готов помочь правительству Молдовы во главе с Майей Санду


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили выразил готовность помогать новому правительству Молдовы во главе с премьер-министром Майей Санду. Об этом экс-президень заявил в эфире программы «Политика с Натальей Морарь» молдавского телеканала TV8, в записи которой участие принимала и Санду.

По информации молдавских СМИ, за последние дни сразу несколько членов нового кабмина обратились за помощью к Саакашвили. В частности, помощи в проведении реформ у находящегося в Украине экс-президента просили вице-премьер и министр внутренних дел Молдовы. Из студии TV8 Санду также лично повторила это обращение, сообщает «Новости-Грузия».

«Мы готовы помогать и своим опытом, и своими ошибками», - заявил Саакашвили. Он также выразил поддержку Санду, сказав, что высоко ценит ее организаторские качества, и отметил, что «Молдове с ней повезло». Экс-президент считает, что успех Молдовы в борьбе с олигархией важен для Грузии, где правящую партию «Грузинская мечта» возглавляет миллиардер Бидзина Иванишвили.

Консультации с Саакашвили партия «Действие и солидарность» ведет уже несколько месяцев. Более того, когда осенью 2016 года Саакашвили покинул пост губернатора Одесской области, многие политологи предполагали, что свою политическую деятельность он продолжит именно в Молдове.

Пророссийская Партия социалистов и проевропейский блок ACUM («Сейчас») объявили о формировании коалиции и правительства 8 июня. Премьером стала лидер проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Страна получила новое правительство, спустя почти пять месяцев после парламентских выборов.

Лидер контролирующей власть в Молдове Демократической партии, олигарх Владимир Плахотнюк, отказывается мирно передать власть признанному международным сообществом парламенту и правительству.

XS
SM
MD
LG