Accessibility links

Баку: Между Азербайджаном и Грузией 13 несогласованных участков


Монастырский комплекс Давид-Гареджи
Монастырский комплекс Давид-Гареджи

Контакты между Азербайджаном и Грузией по вопросу делимитации границы продолжаются, как на уровне посольств, так и спецпредставителей правительств двух стран, заявил журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Хлалаф Халафов.

По его словам, по взаимной договоренности на этой неделе эксперты посетят несогласованные участки, после чего будет определена дата очередного заседания двусторонней комиссии по делимитации в Тбилиси. Скорее всего, сказал Халафов, заседание состоится в июле-августе, информирует агентство Turan.

B интервью азербайджанской службе радиокомпании «Голос Америки» представитель внешнеполитического ведомства отметил, что 13 участков границы остаются несогласованными. По его словам, монастырский комплекс Кешикчидаг/Давид-Гареджи относится к ним.

Халафов подчеркнул, что границы между Азербайджаном и Грузией были всегда. B советское время была административная граница. После распада СССР граница обрела другой статус и сейчас должен быть подписан документ, закрепляющий существующую границу.

Демаркация длительный процесс, переговоры продолжаются и с каждым разом достигается определенное продвижение, заключил замминистра.

XS
SM
MD
LG