Accessibility links

Презентация избирательной реформы проходит в Тбилиси на фоне акции протеста


Акция протеста у Sheraton Metechi Palace, 1 июля 2019 г.
Акция протеста у Sheraton Metechi Palace, 1 июля 2019 г.

Группа молодых людей проводит акцию протеста у тбилисского отеля Sheraton Metechi Palace, где в эти минуты правящая партия «Грузинская мечта» проводит презентацию конституционной инициативы «Пропорциональные выборы 2020».

Участники акции говорят, что в первую очередь в связи с последними событиями в грузинской столице в отставку должен подать министр внутренних дел Георгий Гахария. По словам участников акции, власти должны начать работать над избирательными поправками только после выполнения их требования.

Конституционную инициативу правящей партии, касающуюся перехода с мажоритарной на пропорциональную систему выборов при нулевом избирательном барьере уже в 2020 году, представил бывший спикер парламента Ираклий Кобахидзе. Представители парламентского меньшинства и часть оппозиции объявили бойкот сегодняшней встрече.

«Как заявил несколько дней назад председатель партии Бидзина Иванишвили, "Грузинская мечта" выступает с инициативой широкомасштабной политической реформы, которая подразумевает проведение парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера. Политическое объединение приглашает на презентацию представителей политических партий, ЦИК, дипкорпуса, международных и неправительственных организаций», - говорится в заявлении, распространенном ранее.

Между тем 20 оппозиционных партий требуют зарегистрировать в парламенте собственный законопроект о выборах и создать комиссию по проведению публичных слушаний. Заявление сделал лидер «Новых правых» Мамука Кацитадзе в офисе Национально-демократического движения.

По его словам, представители партий и движений готовы к диалогу, чтобы создать совместный документ на основе законопроектов, представленных «Грузинской мечтой» и их объединением. «Мы уже представили в парламент более 300 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения конституционных изменений. Они подразумевают проведение выборов про пропорциональной системе с трехпроцентным барьером. Мы также требуем создания комиссии по проведению публичных слушаний. Это станет идеальным форматом для начала диалога», - отметил Кацитадзе.

Оппозиционеры считает, что в комиссию должны войти как члены парламентского большинства, так и оппозиции и представители общественности.

XS
SM
MD
LG