Accessibility links

«Коммерсант»: В России вырос спрос на недвижимость в Грузии и Турции


Новое жилье активно строится в Батуми
Новое жилье активно строится в Батуми

Среди россиян вырос спрос на недвижимость в Грузии и Турции, пишет авторитетное российское издание «Коммерсант». По итогам первой половины 2019 года количество россиян, планирующих купить квартиру в Турции, выросло почти в три раза, в Грузии - почти в пять раз.

В первом случае аналитики предупреждают о высоких рисках, указывая на непредсказуемую политику властей и массовую миграцию из страны. Зато Грузия, несмотря на текущий политический конфликт, может стать для российских покупателей жилья новой Латвией, отмечает «Коммерсант».

По расчетам Prian.ru, число заявок на подбор недвижимости в Грузии за первое полугодие выросло в 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В рейтинге популярности страна поднялась с 23-го на 15-е место, передает «Новости-Грузия».

«Для этого есть предпосылки: законы страны разрешают иностранцам покупать недвижимость, соотношение цены и качества кажется привлекательным», - поясняет шеф-редактор портала зарубежной недвижимости Анастасия Фалей.

По ее словам, кроме курортного жилья в стране активно предлагается инвестиционное: местные управляющие заявляют о доходности до 20-25%. Обострение отношений с Россией, по ее мнению, не снизит резко популярность Грузии, последняя неделя не показала такой динамики.

Российские власти отменили прямое авиасообщение с Грузией с 8 июля на фоне скандала с депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым, приезд которого в Тбилиси 20 июня на Межпарламентскую ассамблею православия вызвал массовые акции протеста.

XS
SM
MD
LG