Accessibility links

Экс-лидер донецких сепаратистов отверг связь арестованного на Украине зенитчика с MH17


Александр Бородай (в центре)
Александр Бородай (в центре)

Бывший лидер донецких сепаратистов Александр Бородай отверг связь арестованного на Украине бывшего офицера противовоздушной обороны с делом о сбитом над Донецком малазийским «Боингом». Он заявил, что у сепаратистов не было войск ПВО.

«Когда я возглавлял [самопровозглашённую Донецкую] республику в 2014 году, говорить о том, что в Снежном была какая-то противовоздушная оборона, просто смешно. У нас не было вооружений, которые позволяли бы ее организовать. Поэтому ни о каком начальнике ПВО района речи быть не может», - цитирует Бородая агентство «Интерфакс».

Накануне адвокат жителя Снежного Владимира Цемаха рассказал, что он арестован судом в Киеве по подозрению в создании террористического сообщества. Русская служба Би-Би-Си сообщила, что украинские спецслужбы задержали Цемаха на территории, контролируемой сепаратистами.

Дочь Цемаха связывает задержание отца с тем, что в 2014 году он был начальником противовоздушной обороны в Снежном. Однако, по ее словам, Цемах занял этот пост в вооруженных формированиях сепаратистов в октябре, уже после авиакатастрофы.

  • Боевые потери украинской авиации в Донецкой области начались уже в апреле 2014 года. В мае 2014 года, когда Бородай стал политическим лидером сепаратистов, их формирования сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса вертолет Ми-8 в районе Славянска. В июне - еще один.
  • В июне прокуратура Нидерландов выдвинула официальные обвинения в убийстве против троих граждан России, среди которых бывший командующий силами сепаратистов Игорь Гиркин (Стрелков), и одного гражданина Украины, воевавших на стороне сепаратистов. Следствие считает, что они несут ответственность за доставку зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого, предположительно, был сбит лайнер, на подконтрольную им территорию из России.
XS
SM
MD
LG