Accessibility links

Иванишвили рассказал о приезде в Грузию российских депутатов в 2016 году 


Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили

Лидер правящей партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что в 2016 году в Грузии побывала российская парламентская делегация и бывший председатель ФСБ. «Какая разница, в связи с чем они были здесь», - сказал Иванишвили, отвечая на вопросы журналистов сегодня, 17 июля, в Батуми, после встречи партийного актива. Он отказался уточнять, с какой целью и в каком статусе депутаты Госдумы посещали Грузию в 2016 году.

Иванишвили подверг критике участников проходящей на проспекте Руставели акции протеста, которая, по его мнению, организована оппозиционной партией «Единое национальное движение» (ЕНД).

«В 2016 году в Грузии находились российские депутаты, Слуцкий, который гораздо более значительная фигура, чем Гаврилов. Также бывший председатель ФСБ, я сейчас не помню его фамилию, кажется, Ковалев? В 2016 году они были в Грузии. Где они тогда были? Какая разница, из-за чего они приезжали?! Вот это значит то, что в 2016 году у «Национального движения» еще была надежда на то, что они что-то сумеют сделать с помощью выборов. Сейчас, когда пошел отрицательный процесс и исключено, что они придут к власти путем выборов, они ищут любой предлог, чтобы перевернуть ситуацию», - заявил Бидзина Иванишвили.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с августа 2008 года - такое решение было принято Тбилиси после того, как Москва официально признала независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, которые с тех пор официально считаются в Грузии оккупированными территориями.

Что касается акции протеста в Тбилиси 20 июня, то она началась после того, как в зале пленарных заседаний парламента Грузии выступил депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов. Как выяснилось, российский депутат от Коммунистической партии был приглашен в Тбилиси руководством парламента на Парламентскую Ассамблею православия, сопредседателем которой он является. Этот факт вызвал возмущение депутатов от ЕНД и «Европейской Грузии», которые ворвались в парламент и сорвали заседание ассамблеи. Гаврилов и другие члены российской делегации были вынуждены покинуть Грузию. К вечеру перед парламентом собралось около 10 тысяч человек, которые требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе. Произошли столкновения с полицией, в результате которых тяжело пострадали десятки митингующих.

Оппозиция обвинила правительство в коллаборационизме. Представители власти, в том числе и Иванишвили, назвали выступление Гаврилова в парламенте недопустимым и объяснили это «ошибкой протокола». Через сутки было объявлено об отставке Ираклия Кобахидзе. В настоящее время акция перед парламентом продолжается в мирной форме – ее участники настаивают на отставке главы МВД Георгия Гахария.

XS
SM
MD
LG