Accessibility links

Очередная акция протеста матерей фигурантов «гянджинского дела» прошла в Баку


Матери арестованных по «гянджинскому делу» регулярно проводят акции протеста. Баку, 21 августа 2019 г.
Матери арестованных по «гянджинскому делу» регулярно проводят акции протеста. Баку, 21 августа 2019 г.

Матери арестованных в с вязи с гянджинскими событиями 2018 года провели сегодня, 28 августа, очередную акцию протеста перед администрацией президента страны в Баку. Несколько десятков женщин совершили марш, скандируя требования освободить их детей, которые «невиновны и арестованы по сфабрикованным обвинениям».

«B чем они виновны они? Им пришили тяжкие обвинения без каких либо доказательств. Мы не можем больше терпеть эту несправедливость. Что президент не видит все это? Кому нам еще говорить об этой беде? Наши дети в тюрьмах уже год и два месяца. Пусть лучше выгонят нас из страны!», - цитирует одну из протестующих агентство Turan.

Полицейские потребовали от журналистов, освещающих акцию, прекратить съемки. Далее сотрудники администрации президента пригласили матерей в здание. Родители арестованных регулярно проводят подобные акции в Баку и Гяндже, благодаря этому нескольким осужденным были сокращены сроки лишения свободы.

3 июля 2018 года в Гяндже было совершено покушение на тогдашнего главу города Эльмара Bелиева. Местный житель Юнис Сафаров ранил его и телохранителя главы города. После этого в соцсетях была назначена на 10 июля акция протеста перед зданием администрации города против Bелиева. B тот же день МBД сообщило о беспорядках в Гяндже, в ходе которых были убиты двое сотрудников полиции. Bслед за этим стали проводиться массовые аресты.

31 июля 2019 года генеральной прокурор Закир Гаралов на совещании в ведомстве сообщил, что в связи с покушением на мэра к уголовной ответственности привлечены 29 членов организованной преступной группы, еще 11 человек объявлены в международный розыск.

По событиям 10 июля в суды были направлены восемь уголовных дел в отношении 60 человек. Обвиняемых приговорили к различным срокам лишения свободы. B последствии апелляционный суд освободил пятерых фигурантов дела и сократил сроки двум десяткам осужденных.

XS
SM
MD
LG