Accessibility links

Учредители «TBC банка» обвинили грузинскую прокуратуру в закулисных играх


Мамука Хазарадзе (справа) и Бадри Джапаридзе
Мамука Хазарадзе (справа) и Бадри Джапаридзе

Учредители «TBC банка» Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе распространили заявление, в котором обвинили Генпрокуратуру в закулисных играх. В тексте говорится, что следственное ведомство 6 сентября пригласило на закрытое заседание представителей дипломатического корпуса. По информации бизнесменов, им будут представлены выводы двух международных экспертов, нанятых ведомством.

«Мы хотели бы напомнить прокуратуре: в соответствии с Конституцией Грузии, как и установленными правилами любого другого правового государства, единственное легитимное пространство, где обвинительный орган (прокуратура) должен представить улики и доказать вину человека - это только судебный процесс. Вышеупомянутая встреча за закрытыми дверями является вопиющим пренебрежением принципами, закрепленными в Конституции Грузии и в цивилизованном мире», - сказано в заявлении.

Хазарадзе и Джапаридзе говорят, что понимают, чему может служить предоставление информации только одной стороной за закрытыми дверями. Единственное объяснение этому, по их словам, - «осудить нас еще до начала судебного процесса и объявить виновными».

«Подобной встречей прокуратура открыто пытается переложить ответственность за решение по этому политизированному делу, не имеющему никакой правовой основы, на дипломатический корпус. Эта попытка показывает, что прокуратура вышла за рамки правовые закона и в этом конкретном деле переживает острый кризис легитимности», - считают бизнесмены, передает sova.news.

Авторы открытого письма требуют прозрачного расследования. «Если власти хотят привлечь к этому делу международных экспертов, мы считаем, что это должны быть не нанятые прокуратурой юристы, вне зависимости от их квалификации, а обладающие международным авторитетом и не зависимые от нее [прокуратуры] юристы, которым будет предоставлена исчерпывающая информация по делу от всех сторон, и которые смогут самостоятельно сформировать мнение по этому делу», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG