Accessibility links

Абитуриенты грузинских вузов провели акцию протеста


В Тбилиси около здания Министерства образования Грузии прошла акция протеста абитуриентов, которые не смогли поступить в местные вузы. В акции, прошедшей под лозунгом «Не отбирайте у двух процентов абитуриентов право стать студентами», участвовало более 600 абитуриентов, которые преодолели минимальный барьер по всем предметам на Единых национальных экзаменах, но не поступили в вуз из-за того, что они выбрали такие программы, на которых был очень большой конкурс.

Участники акции потребовали, чтобы их зачислили в те учебных заведений, в которые они могут пройти с учетом полученных ими на экзаменах баллов, сообщает агентство «Новости-Грузия». Организатор акции - адвокат абитуриентов Давид Беставашвили - заявил, что направил в правительство и парламент страны петицию с требованиями абитуриентов, под которой было собрано три тысячи подписей.

«Абитуриенты сдали национальные экзамены, преодолели минимальный барьер по всем обязательным предметам, но не смогли сделать правильный выбор, то есть не угадали те вузы, в которых смогли бы учиться, исходя из полученных баллов», - цитирует Беставашвили издание. В инструкции регулирования экзаменов не сказано, что если абитуриент не сможет сделать соответствующий выбор, он потеряет право стать студентом, считает Беставашвили.

Абитуриенты могли посмотреть, насколько большой конкурс был на выбранных ими образовательных программах и изменить свое решение после получения баллов и результатов апелляции, заявила на встрече с участниками акции директор Национального центра экзаменов и оценок Грузии Софо Горгодзе.

Директор заявила, что поступающим в вузы предоставили подробную информация о регистрации и процедурах подбора образовательных программ. Сотрудники центра провели информационные встречи с абитуриентами почти во всех регионах страны. Каждый год часть абитуриентов не могут попасть в вуз, так как выбирают такие программы, на которых очень высокий конкурс. Они хотят попробовать поступить на другие программы, но процесс приема уже завершен и закон не дает им такого права, сообщила Горгодзе.

По результатам Единых национальных экзаменов, прошедших с 1 по 23 июля, в Грузии студентами стали более 28,7 тысяч человек. В вузы в этом году попал 71% от общего числа абитуриентов, в прошлом году - 69% поступающих, сообщает «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG