Accessibility links

Посольство РФ: депутата Думы в Нью-Йорке допросил сотрудник ФБР


Посольство России в Вашингтоне направило ноту протеста Госдепартаменту США. В ней утверждается, что депутат Госдумы Инга Юмашева в аэропорту Нью-Йорка была накануне, 5 октября, допрошена сотрудником ФБР.

Как заявил посол России в США Анатолий Антонов, Юмашеву, которая прибыла на форму «Диалог Форт-Росс», задержали и отвели в отдельное помещение, где ее ждал сотрудник ФБР. Антонов назвал вопросы, которые он задавал депутату, «непонятными, неясными и неприемлемыми». Разговор, по его словам, продолжался час, после чего сотрудник ФБР, как утверждает посол, предложил российскому депутату встретиться «в другой, неформальной обстановке, и продолжить это общение». Посол считает это беспрецедентным, утверждая, что в России с сенатором или членом Палаты представителей так бы не поступили.

Сама Юмашева ситуацию не комментирует. Нет комментариев и от официальных представителей американских ведомств.

Инге Юмашевой 34 года, она депутат Госдумы от партии «Единая Россия», избрана по списку в Башкирии. До избрания в Думу она работала в государственных СМИ - на радио и телевидении, была корреспондентом кремлевского пула. Она не является родственницей дочери Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой.

XS
SM
MD
LG