Accessibility links

Палата представителей Конгресса США признала геноцид армян


Палата представителей США во вторник приняла резолюцию о признании геноцидом массового истребления армян в Османской империи. За резолюцию проголосовали 405 членов палаты, 11 высказались против. Принятие резолюции может вызвать дальнейшее обострение в отношениях между США и Турцией. Ожидается, что официальная Анкара ответит на признание геноцида отзывом своего посла из Вашингтона.

Напомним, что армянская община настаивает на том, что в Османской империи был осуществлен геноцид. Анкара эти обвинения отвергает.

По мнению главы Комитета по международным отношениям Палаты представителей Элиота Энгела, резолюция, существовавшая в разных формах на протяжении десятилетий, но никогда не выносившаяся на голосование, принятие резолюции, наряду с двухпартийным законопроектом об экономических санкциях против Турции, является ответом на последние действия Анкары, в том числе на ее решение начать военную операцию в Сирии, передает "Голос Америки".

По данным кокуса по делам Армении Конгресса США, 49 штатов уже признают, что в период с 1915 по 1923 гг. около 1,5 миллионов армян подверглись систематическому истреблению со стороны Османской империи, наследницей которой является современная Турция.

В последние десятилетия правительство США избегало официального признания этих событий из опасений обострить отношения с Турцией, правительство которой отрицает, что имел место геноцид. Турция является союзником США по НАТО и стратегическим партнером на Ближнем Востоке.

В Сенате также существует резолюция о признании геноцида армян, подготовленная сенатором-демократом Робертом Менендесом и сенатором-республиканцем Тедом Крузом, однако выносить ее на голосование в ближайшее время не планируется.

Администрация президента Дональда Трампа пока не высказала никакой оценки по поводу резолюции, рассматренной в Палате представителей.

XS
SM
MD
LG