Accessibility links

Арчил Талаквадзе: «Выборы выигрывает доверие народа, а не избирательная модель»


Арчил Талаквадзе
Арчил Талаквадзе

«Выборы выигрывает доверие народа, а не отдельно взятая избирательная модель, пусть никто не пытается свалить отсутствие поддержки населения на характеристики избирательной системы», - заявил председатель парламента Арчил Талаквадзе на пресс-конференции в офисе «Грузинской мечты», передает Общественный вещатель. По словам Талаквадзе, инициатива перехода на пропорциональную систему свое время принадлежала «Грузинской мечте».

«К сожалению, часть депутатов не поддержали инициативу на голосовании. Каким бы образом наши оппоненты не пытались представить или интерпретировать данный процесс, в любом случае данное решение принял конституционный институт страны - парламент Грузии. Это означает, что до 2024 года Грузия останется с той же избирательной системой, при которой наши граждане и общество выбирали и переизбирали власть на протяжении десятилетий. Мы будем работать над тем, чтобы протекающая в соответствии с рекомендациями ОБСЕ реформа избирательного законодательства была успешно завершена в русле конструктивного и нормального политического диалога», - сказал Талаквадзе.

Он также сообщил, что завтра, 16 ноября, состоится заседание большинства. «Очень жаль, что некоторые из наших соратников по команде после вчерашнего голосования приняли решение покинуть большинство. Я уважаю их решение. Завтра, в 11:00, у нас будет заседание большинства, мы обязательно соберемся с силами и возьмем на себя ответственность за будущее», - сказал Талаквадзе.

По его словам, на встрече будут присутствовать депутаты, которые остались в команде после вчерашнего голосования. Что касается депутатов, покинувших «Грузинскую мечту», по словам Талаквадзе, с ними состоялись индивидуальные встречи, председатель парламента выразил надежду, что они поддержат все важные реформы, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG