Accessibility links

Протесты в Боливии: более 20 погибших, сотни пострадавших


Женщина у гроба погибшего в ходе столкновений сторонника бывшего президента Эво Моралеса. Боливия, 16 ноября 2019
Женщина у гроба погибшего в ходе столкновений сторонника бывшего президента Эво Моралеса. Боливия, 16 ноября 2019

В Боливии не менее 23 человек погибли, еще 715 пострадали в ходе столкновений между полицией и сторонниками бывшего президента Эво Моралеса. Об этом сообщает Межамериканская комиссия по правам человека.

Ранее глава Управления ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что полиция и военные Боливии применяют чрезмерную силу к протестующим. В полиции утверждают, что демонстранты сами использовали огнестрельное оружие и «коктейли Молотова».

15 ноября временное правительство Боливии издало указ, который освобождает от уголовной ответственности военных за применение силы во время беспорядков.

Моралес ушел в отставку 10 ноября на фоне массовых акций против его переизбрания и, как утверждали манифестанты, против фальсификаций на выборах. Военные перешли на сторону протестующих. Сторонники же экс-президента требуют его возвращения и обвиняют политических оппонентов Моралеса в государственном перевороте.

12 ноября бывший президент Боливии прибыл в Мексику, где он получил политическое убежище. Позднее в тот же день лидер оппозиции в сенате Боливии, вторая вице-спикер верхней палаты парламента Жанин Аньес объявила, что берет на себя исполнение обязанностей президента.

Эво Моралес назвал произошедшее «резней» и заявил, что хотел бы вернуться на свой пост, «чтобы быть вместе с народом после переворота».

XS
SM
MD
LG