Accessibility links

Владимир Путин: «Распад СССР принес результаты хуже, чем в самых худших ожиданиях»


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России вспомнил о последствиях распада СССР в ходе дискуссии о Евросоюзе на форуме «Россия зовет!», передает интернет-издание fontanka.ru.

«Результаты распада [СССР] оказались гораздо хуже того, о чем люди думали и о чем они могли подозревать в своих самых худших ожиданиях», - заявил сегодня, 20 ноября, Владимир Путин, комментируя параллели между трудностями Советского Союза и нынешнего ЕС.

По его словам, не стоит сравнивать СССР и Европейский Союз, так как это разные образования. «Советский Союз все-таки был единой страной, достаточно жестко централизованной, а Евросоюз таким образованием не является», - добавил Путин.

При этом он указал, что главной причиной распада СССР стала «неэффективная экономическая политика», которая сказалась и на политической жизни. Китай, по оценке Путина, смог с подобными проблемами справиться и извлек выгоду из центрального администрирования при развитии рыночной экономики.

Это не первый раз, когда президент России обращается к теме распада СССР в своей риторике. Так, раньше он называл это событие «крупнейшей геополитической катастрофой».

XS
SM
MD
LG