Accessibility links

Залкалиани: в решении Бухарестского саммита четко указано, что Грузия станет членом альянса


"Грузия уже действует, как член альянса, мы осознаем нынешнюю ситуацию, что пока нет политического решения", - заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на мероприятии саммита НАТО в Лондоне "NATO Engages: Innovating the Alliance“, выступая на сессии, посвященной вопросам безопасности Балтии и Черного моря.

По сообщению МИД Грузии, Давид Залкалиани отметил, что в решении Бухарестского саммита четко указано, что Грузия станет членом альянса. С тех пор было проведено много саммитов, и во всех документах и декларациях повторяется поддержка членства Грузии в НАТО.

«Мы осознаем сегодняшнее положение. Однако мы эффективно осуществляем все практические инструменты, которые ведут к членству. Грузия уже действует, как члена альянса. Мы осознаем сегодняшнюю ситуацию, что пока нет политического решения, мы делаем все, чтобы страна была готова в тому моменту, когда настанет время вступления. Вклад Грузии, конечно, требует встречных шагов со стороны НАТО», — заявил Залкалиани, добавив, что Грузия активно работает со всеми партнерами, а также предпринимает активные шаги для подготовки к конечной цели страны — членству в НАТО.

«Всегда помните Грузию», — такими словами завершил выступление министр иностранных дел Грузии, после чего в зале последовали овации, передает "Грузия Online".

На мероприятии, организованном Атлантическим советом, Мюнхенской конференцией по безопасности, «Глобсек» и RUSI (Royal United Services Institute) министр выступил с речью на сессии по безопасности Балтии и Черного моря, в которой приняли участие министр иностранных дел Украины, министры обороны Румынии, Литвы и Эстонии.

XS
SM
MD
LG