Accessibility links

Посол Германии: Грузия сыграла свою роль в начале конфликта 2008 года


Посол Германии в Грузии Хуберт Книрш
Посол Германии в Грузии Хуберт Книрш

Посол Германии в Грузии Хуберт Книрш дал интервью проекту "Пограничная ZONA", в котором, в частности, заявил, что война 2008 года была в интересах России. "Правительство Грузии в тот момент сделалo шаги, включая военные действия, (которые) дали удобные предпосылки для России, чтобы вторгнуться в Грузию», - сказал посол.

Комментируя отсутствие санкций в связи с оккупацией Грузии, в отличие от ситуации с Крымом и Донбасом, Книрш заявил: "Ситуация, которая была в 2008 году отличается от того, что было в 2014-м. Вы знаете, что президент Саркози приехал, чтобы остановить конфликт. Он вел переговоры с премьер-министром Путиным и президентом Медведевым. Конфликт начался неблагоприятным образом для имиджа Грузии в глазах мирового сообщества... Есть доклад Тальявини, который был составлен для Евросоюза. Все доказательства были исследованы очень детально. В докладе было сказано, что Грузия сыграла свою роль в начале конфликта".​

В ответ на вопрос, что "Германия обычно воспринимается, как страна, которая не пускает Грузию в НАТО", Хуберт Книрш​ заявил: "Я встречаюсь со многими людьми в Грузии каждый день и никто никогда с такой позиции не исходит. Я иногда слышу это от бывших чиновников из США, но не от собеседников из Грузии. Германия поддерживает членство Грузии в НАТО вместе с другими партнерами по альянсу. Мы поддержали это решение в 2008 году. И это решение подтверждалось много раз. Мы главный партнер Грузии по «Существенному пакету» между Грузией и НАТО".

Книрш также затронул тему текущих событий в Грузии. Он назвал происходящее демократическим процессом: "Такое случается и в парламенте, и в дискуссиях между партиями, часто с участием населения, которое может выражать протест с помощью акций на улицах. Таким образом люди принимают участие в политике. Важно, чтобы акции проходили мирно и реакция полиции, если таковая требуется, не была чрезмерной. С этой точки зрения мы видели плохой опыт ранее в этом году. Сейчас мы видим прогресс в том, как проходят эти акции", - сказал посол Германии.

XS
SM
MD
LG