Accessibility links

В секции интересов РФ в Тбилиси не подтверждают открытие российского центра


В секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии «Эху Кавказа» не подтвердили открытие при секции Российского центра науки и культуры.

«На данный вопрос я не могу ответить, потому что сотрудник, который занимается подобными вопросами, сейчас отсутствует», - сказал собеседник, не захотевший представиться.

На вопрос, были ли какие-то мероприятии в секции интиресов в эти дни, собеседник сказал: «У меня такой информации нет», и посоветовал позвонить в другой раз.

Сегодня грузинские СМИ сообщили об открытии центра со ссылкой на информационный портал фонда «Русский мир». Однако последняя новость на этом сайте датирована 12 декабря этого года, и в ней говорится, что «​В МИД РФ сообщили, что открытие нового центра русского языка в Тбилиси не планируется»​.

Что же касается указанного в катологе «Русского Мира» Российского Центра науки и культуры при посольстве РФ в Грузии, то, предположительно, речь идет о центре, созданном до разрыва дипотношений Грузии и России, поскольку с 2008 года в Тбилиси нет российского посольства, а работает лишь секция интересов РФ при посольстве Швейцарии​.

Подтверждением того, что речь идет о старом центре, являются и разные контактные данные секции при швейцарском посольстве и центра при посольстве РФ.

XS
SM
MD
LG