Accessibility links

Курт Волкер считает, что жёсткая риторика Саакашвили в отношении Путина стала одной из причин войны 2008 года


Американский дипломат, бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что одной из причин российско-грузинской войны 2008 года стала жёсткая риторика Михаила Саакашвили в отношении Владимира Путина. Об этом Волкер заявил в интервью «Европейской правде».

«Как вы знаете, у меня был опыт с Грузией. И я действительно считаю, что Саакашвили сделал много хорошего для своей страны, провел немало реформ, он эффективно выстраивал отношения с США и Западом. Однако Путин крайне нервно реагировал на жесткую риторику, которую Саакашвили избрал в отношении него – даже не просто нервно, а агрессивно. И я считаю, что это стало одной из составляющих того, почему началась российско-грузинская война 2008 года, и это сделало невозможным любые российско-грузинские отношения. Нынешнее правительство Грузии выбрало другую риторику в общении с Россией. Но это не значит, что в Тбилиси сдали оккупированные территории или забыли о российской агрессии», - заявил Волкер.

Сегодня Волкер уточнил свой комментарий по причинам начала российско-грузинской войны. «Правильная версия: Путин не атаковал Грузию из-за риторики. Он хотел заблокировать трансатлантическую интеграцию Грузии. Он был возмущен риторикой, но у российской агрессии были свои причины», - написал он в социальной сети Twitter.

В июле 2005 года Курт Волкер был назначен заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, в июле 2008 года - постоянным представителем США в НАТО. Пост спецпредставителя США по вопросам Украины занимал в 2017-2019 годах.

XS
SM
MD
LG