Accessibility links

США и талибы подписали в Катаре соглашение о перемирии


Подготовка к подписанию соглашения между США и движением «Талибан», Катар, Доха, 29 февраля 2020 года
Подготовка к подписанию соглашения между США и движением «Талибан», Катар, Доха, 29 февраля 2020 года

США, афганские власти и радикальное движение «Талибан» подписали в Дохе соглашение о выводе американских войск из Афганистана и запуска в стране мирного процесса. На церемонии подписания присутствовали президент Афганистана Ашраф Гани, глава Пентагона Марк Эспер, госсекретарь США Майк Помпео, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Подписанный документ – итог переговоров, которые Соединенные Штаты и талибы вели с октября 2018 года. Согласно договоренностям, военные США и стран НАТО должны покинуть Афганистан в течение 14 месяцев при условии выполнения талибами своих обязательств. Сейчас в Афганистане находится до 13 тысяч американских солдат. Предполагается, что в течение 135 дней после подписания соглашения их число будет сокращено до 8600, пишет Reuters.

Президент Афганистана в своем выступлении перед подписанием соглашения выразил надежду, что договоренности США и «Талибан» приведут к постоянному перемирию.

В свою очередь Майк Помпео призвал талибов сдержать обещание и прервать отношения с террористическими группировками «Аль-Каида» и «Исламское государство».

Лидер талибов Абдул Гани Барадар пообещал, что движение будет придерживаться достигнутых договоренностей и призвал у развитию в Афганистане системы управления, соответствующей нормам ислама.

Ранее предполагалось, что церемония подписания соглашения пройдет в начале сентября 2019 года. Однако после гибели в результате теракта в Кабуле американского солдата президент США Дональд Трамп отказался от переговоров с талибами. Переговорный процесс возобновился через несколько месяцев.

США ввели войска в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года. Решение было поддержано близкими союзниками Вашингтона. Официально провозглашенной целью войны было уничтожение военной структуры «Аль-Каиды» и лишение этой террористической организации позиций в Афганистане путем отстранения от власти в Кабуле движения «Талибан». Сейчас под контролем талибов находится более половины территории Афганистана.

XS
SM
MD
LG