Accessibility links

25 лет назад был убит журналист Владислав Листьев. Дело не раскрыто


Владислав Листьев
Владислав Листьев

Сегодня, 1 марта, 25-я годовщина убийства журналиста Владислава Листьева. Он был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде своего дома в Москве. Деньги и ценные вещи похищены не были, что позволило следствию предположить, что убийство было заранее спланировано и связано с профессиональной деятельностью журналиста. Незадолго до убийства Листьев стал первым руководителем Общественного российского телевидения (ныне Первый канал).

Ни стрелявший, ни организаторы и заказчики убийства до сих пор не были найдены, несмотря на большой резонанс, который преступление вызвало в обществе, и обещания властей.

Владислав Листьев погиб в возрасте 38 лет. Он был одним из самых известных российских тележурналистов конца 1980-х - первой половины 1990-х годов. Был одним из создателей начавшей выходить в эфир в 1987 году программы «Взгляд», ставшей одним из символов эпохи перестройки на советском телевидении. Затем был одним из основателей телекомпании «ВИD», производившей программы для телекомпании «Останкино». Был первым ведущим программы «Поле чудес», затем вел одно из первых общественно-политических ток-шоу на российском телевидении - «Тема» и программу в жанре телеинтервью «Час пик». Одной из последних передач с участием Листьева было это интервью с Борисом Немцовым:

Следствие по уголовному делу об убийстве Листьева сейчас приостановлено. Среди версий убийства часто назвалась версия о причастности к нему ныне покойного бизнесмена Бориса Березовского, который в свое время был совладельцем ОРТ. Однако в Следственном комитете, в котором сейчас находятся материалы дела, еще в 2012 году заявляли, что эта версия не нашла подтверждения.

XS
SM
MD
LG