Accessibility links

Абхазский МИД призвал Зурабишвили высказаться по документу о неприменении силы


В МИД самопровозглашенной республики Абхазия прокомментировали выступление президента Грузии Саломе Зурабишвили в парламенте. В контексте заявлений Зурабишвили по России, абхазский МИД указал на необходимость подписания документа о неприменении силы и призвал президента высказать позицию по данному вопросу.

«Зурабишвили считает [Россию] препятствием для урегулирования. Следует заметить, что именно Россия выступает в качестве союзника и стратегического партнера Абхазии, гаранта безопасности республики. В этом контексте Москва играет исключительно стабилизирующую роль, создавая необходимые условия для диалога и препятствуя нарастанию напряженности в регионе.

Позиция Республики Абхазия заключается в том, что единственно разумным и адекватным шагом для налаживания межгосударственного диалога между Абхазией и Грузией может быть подписание юридически обязывающего документа о гарантиях неприменения военной силы.

Форма документа и формат встречи, в рамках которой может быть подписан подобный акт, разумеется, должны быть предметом обсуждения заинтересованных сторон. Принимая во внимание вышеизложенное, призываем президента Грузии публично высказать аргументированную позицию в отношении предложения Республики Абхазия о подписании вышеуказанного документа», - сказано в заявлении.

При этом, в министерстве заявили, что не знакомы с «важными мирными шагами» Тбилиси.

«В ходе своего выступления в парламенте с ежегодным докладом президент Грузии С. Зурабишвили не обошла стороной и «оккупированные территории», которые она назвала «главным вызовом» для Грузии. Президент Грузии заявила, что правительство уже предприняло важные мирные шаги в связи с оккупированными территориями, «но помимо этих шагов мы должны подготовиться к реализации более основательной политики». В этой связи считаем необходимым отметить, что в Республике Абхазия не знакомы с «важными мирными шагами», которые якобы осуществило правительство Грузии в отношении Республики Абхазия. Если под этими шагами подразумевается т.н. «шаг к лучшему будущему», то едва ли можно считать данную программу значимой инициативой для восстановления доверия и нормализации отношений», - сказано в заявлении ведомства.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что грузинское государство должно показать абхазам и осетинам перспективу будущего. Она назвала оккупированные территории главным вызовом страны.

О необходимости подписания с Грузией обязывающего договора о невозобновлении боевых действий заявил и кандидат в президенты самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания.

XS
SM
MD
LG