Accessibility links

Коронавирус: правительство Чехии закрывает границы


С 16 марта въезд на территорию республики разрешён только гражданам и иностранцам с видом на жительство

Правительство Чехии запретило с 16 марта въезд на территорию республики иностранцам без вида на жительство. Об этом заявил премьер-министр Андрей Бабиш. Решение принято на фоне борьбы с коронавирусом.

Руководство чешского МВД заявило, что жителям страны запрещаются поездки за рубеж. Под исключение попадают граждане, работающие в приграничных с Чехией районах.

По последним данным, в Чехии 117 пациентов с вирусом COVID-19. Накануне власти страны ввели на месяц чрезвычайное положение. Запрещены все публичные мероприятия с числом участников более 30. Гражданам 13 стран запрещён въезд в страну. Будут закрыты все развлекательные заведения и учреждения культуры, ограничено время работы ресторанов. Ранее были закрыты все школы.

Сегодня по просьбе чешской стороны приостановлено железнодорожное сообщение с Россией. Ранее в Чехию временно перестали ходить поезда из Австрии. Российская авиакомпания "Победа" объявила о приостановке полётов в Карловы Вары до 11 апреля.

Лидером по количеству заболевших в Европе остаётся Италия. Там более 15 тысяч пациентов. Число умерших превышает тысячу. В Испании, Германии и Франции счёт инфицированных идёт на тысячи.

Распространение коронавируса нового типа началось в декабре прошлого года из Китая. КНР остается лидером по количестве заражённых - более 80 тысяч. Более трёх тысяч человек умерли. Однако власти провинции Хубей на днях заявили о сокращении числа новых инфицированных и ослабили карантин.

Всего, по последним данным, в мире COVID-19 болеют более 138 тысяч человек, более пяти тысяч умерли.

XS
SM
MD
LG