Accessibility links

Георгий Гахария не будет присутствовать на пасхальной службе


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария не будет присутствовать на пасхальной службе и будет следить за литургией по телевизору. Об этом он сегодня, 4 апреля, заявил журналистам.

«Я, конечно же, как отдельно взятый христианин, буду наблюдать за всем из дома, по телевизору. Это моя гражданская ответственность, как отдельно взятого гражданина, а также как главы правительства. Каждого нашего гражданина я призываю поступить так же», - заявил Гахария.

Премьер добавил, что церковь и власти Грузии «всегда найдут выход, который будет в интересах жизней и здоровья граждан», учитывая при этом «наши древнейшие церковные» традиции, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Накануне сразу трое членов кабинета министров также сообщили, что не собираются участвовать в литургии. Это министр экономики Натия Турнава, министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе и глава Минрегионразвития, вице-премьер Майя Цкитишвили. Как и Гахария, они планируют смотреть традиционную трансляцию по телевизору.

Воскресение Христово отмечается 19 апреля. До сих пор неясно, как в грузинских храмах будут проводиться праздничные литургии. Из-за распространения коронавируса, до 21 апреля на территории всей страны действует чрезвычайное положение. С 31 марта установлен всеобщий карантин и комендантский час – с 21:00 до 6:00.

Не исключено, что пасхальные богослужения в храмах Грузии пройдут без верующих. Чтобы как-то вписаться в условия всеобщего карантина, предводители некоторых церквей также обсуждают возможность начать литургию 18 марта в 20 часов и оставить верующих в храмах до 6 утра 19 марта.

В пресс-службе Патриархии Грузии накануне прокомментировали эту инициативу, отметив, что пока что общая позиция церкви не согласована. Патриархия планирует продолжать следить за развитием событий и огласит свое решение о формате литургии ближе к празднику.

XS
SM
MD
LG