Accessibility links

В Нагорном Карабахе выявлен первый случай заражения коронавирусом


В самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике выявлен первый случай заражения коронавирусом.

Местный минздрав сообщил о получении результатов тестирования двух образцов, отправленных в Армению накануне. Один из них положительный, другой – отрицательный.

В ведомстве напомнили, что «2 апреля утром гражданин был доставлен машиной скорой помощи в Кашатагскую медицинскую часть и изолирован, поскольку он вернулся в Карабах из населенного пункта в Республике Армения, который считается очагом инфекции». Согласно сообщению, другой тест был проведен у соседки указанного гражданина, которая 4 апреля была доставлена в то же медицинское учреждение с симптомами бронхита.

«Принимая во внимание тот факт, что гражданин находился в селе Мирик Кашатагского района после возвращения из Армении, все 17 граждан, которые связывались с ним в предыдущие дни, по соображениям безопасности, заранее самоизолировались и в настоящее время не имеют никаких симптомов.

Специалисты ГНКО «Центр эпидемиологии и гигиены» Карабаха, уточнив круг возможных контактов с гражданином, несколько дней назад провели необходимые дезинфекционные работы в частных домах самоизолированных граждан», - говорится в сообщении.

  • 31 марта в Нагорном Карабахе прошли президентские и парламентские выборы. Второй тур президентских выборов должен пройти 14 апреля, однако некоторые наблюдатели уже призвали к переносу голосования из-за угрозы распространения коронавируса.

XS
SM
MD
LG