Accessibility links

Патриархия Грузии: создание грузинского прихода РПЦ в Париже неприемлемо


В Патриархии Грузинской православной церкви (ГПЦ) назвали неприемлемым решение Русской православной церкви (РПЦ) о создании в Париже грузинского прихода.

Председатель отдела внешних церковных связей ГПЦ, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим направил письмо митрополиту Дубнинскому, архиепископу западноевропейских приходов русской традиции Иоанну. В письме говорится, что в Тбилиси узнали об основании грузинского прихода в Париже из интернета. Её настоятелем станет священнослужитель грузинского происхождения архимандрит Иерофей (Маргвелашвили), который планирует провести первую службу 20 июня.

В письме сказано, что именно ГПЦ оказывает духовную помощь грузинам, проживающим за пределами родины. Митрополит Герасим указывает, что с 2009 года в Париже действует грузинская церковь имени святой царицы Тамары, службы поочерёдно проходят и в 15 городах Франции.

«Основание грузинского прихода под настоятельством архимандрита Иерофея считаем неприемлемым. Думаем, что это – результат отсутствия коммуникации», – сказано в обращении.

XS
SM
MD
LG