Accessibility links

Правительство Грузии решило не разрывать контракт с компанией Frontera


Контракт с американской компанией Frontera не будет разорван, несмотря на победу правительства Грузии в арбитражном споре. Об этом говорится в заявлении министерства экономики.

«Компания сможет продолжить работу на той части контрактной территории, где добыча нефти осуществлялась еще с советских времен. Речь идёт о примерно одном проценте поисковой территории, остальную часть (99%), согласно решению арбитража, Frontera уже вернула государству», – сказано в заявлении министерства.

В ведомстве говорят, что для правительства Грузии важны отношения со стратегическим партнёром – США, а также международная репутация, связанная с инвестиционным климатом страны.

  • Американская нефтегазовая компания добывает нефть и газ в Грузии с 1997 года. Frontera, наряду с некоторыми другими компаниями, упоминается в обращениях американских политиков как пример преследования американского бизнеса в Грузии.
  • В январе член Конгресса США, республиканец Марквейн Малин обратился к премьер-министру Грузии с открытым письмом, где высказал обеспокоенность в связи с «продолжающимся отклонением от демократических ценностей Грузии и ухудшением экономического благосостояния в связи с этим».
  • С аналогичным письмом к властям Грузии тогда же обратился конгрессмен-республиканец от штата Техас Брайан Бабин. В открытом письме на имя премьер-министра Георгия Гахария, среди прочего, говорилось о преследованиях и экспроприации «американского бизнеса в Грузии».
  • В начале июня Стив Никандрос, председатель совета директоров корпорации Frontera, и Заза Мамулаишвили, президент компании, направили письмо премьер-министру Георгию Гахария, в котором говорилось, что в Грузии усиливаются антиамериканские настроения, ухудшаются инвестиционные и деловые условия в стране.
  • Грузинское правительство не раз обвиняло компанию в неисполнении контрактных обязательств.
XS
SM
MD
LG