Accessibility links

Место Анны Долидзе в Высшем совете юстиции заняла профессор юридических наук Тамар Гвамичава


Тамар Гвамичава
Тамар Гвамичава

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назначила нового члена Высшего совета юстиции – место покинувшей совет Анны Долидзе заняла профессор юридических наук Тамар Гвамичава. В сообщении, размещенном на официальном сайте президента Грузии, отмечается, что новый член Совета юстиции был избран на основании конкурса, в котором приняли участие 14 кандидатов. На первом этапе были отобраны 9 человек, с которыми Саломе Зурабишвили провела собеседование и затем приняла решение назначить Тамар Гвамичава.

Что касается Анны Долидзе, то она была представлена в Высшем совете юстиции с 2018 года по квоте президента Грузии – тогда этот пост занимал Георгий Маргвелашвили. Зурабишвили приостановила полномочия Долидзе 25 июня на основании личного заявления, после того, как она решила основать «Движение для народа», а затем политическую платформу вместе с лидером «Гражданского движения» Алеко Элисашвили и независимым депутатом Леваном Коберидзе.

Поскольку закон запрещает члену Высшего совета юстиции заниматься политической деятельностью, возник конфликт интересов, из-за чего Долидзе подверглась резкой критике как своих коллег, так и президента Грузии. Зурабишвили призвала Долидзе «принять своевременное решение» и сложить полномочия.

  • Высший совет юстиции - координирующий орган судебной системы, содействующий качественному и эффективному правосудию. В компетенцию совета входит назначение судей двух первых инстанций и отбор кандидатов в судьи Верховного суда, а также проведение квалификационных экзаменов.
  • Высший совет юстиции состоит из 15 человек. В него входят председатель Верховного суда, восемь судей, избранных членами Конференцией судей. Пятерых членов Высшего совета юстиции назначает парламент, еще одного представляет президент.
XS
SM
MD
LG