Accessibility links

В Тбилиси прошли похороны 13 человек, погибших в ходе вооруженного конфликта в Абхазии


В Тбилиси сегодня, 15 августа, прошли похороны 13 военных и мирных жителей, погибших в ходе вооруженного конфликта в самопровозглашенной республике Абхазия в 1992-1993 годах, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Гражданская панихида по погибшим состоялась в тбилисском Кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба, 14-15 августа – в 28-ю годовщину начала войны в Абхазии. Панихиду посетили члены правительства Грузии, а также лидеры оппозиции и рядовые граждане.

Останки двух человек с воинскими почестями были захоронены на братском кладбище в тбилисском районе Дигоми. По просьбе родственников, еще 11 погибших похоронены на других кладбищах, рядом с могилами их предков.

Идентифицировать 13 человек, которые числись без вести пропавшими почти четверть века, удалось в рамках двустороннего грузино-абхазского координационного механизма. При посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК) происходит перевозка тел погибших граждан Грузии из Абхазии на подконтрольную центральным властям территорию. МККК также организует антропологические исследования.

Впервые передача в рамках двустороннего механизма произошла в 2013 году. Благодаря МККК на сегодняшний день уже обнаружены останки 563 человек, погибших во время войны в Абхазии. Из них идентифицированы тела 191 человека, и этот процесс продолжается.

  • 14 августа 1992 года министр обороны Грузии Тенгиз Китовани отдал приказ о вводе Национальной гвардии республики на территорию Абхазской автономии для защиты железнодорожной ветки Псоу-Ингури. Бойцы так называемой «абхазской гвардии» открыли огонь по грузинским военным, после чего началось вооруженное противостояние, переросшее в войну.
  • Война в Абхазии продлилась 13 месяцев и 13 дней. Ее следствием стали сотни тысяч беженцев, десятки тысяч погибших мирных жителей. Во время вооруженного противостояния с грузинской стороны погибли около 15 тысяч человек. В результате войны официальный Тбилиси потерял контроль над территорией Абхазии.
XS
SM
MD
LG