Accessibility links

Стихийный митинг на Театральной площади Цхинвали завершился


Собравшиеся на стихийный митинг на Театральной площади Цхинвали граждане республики и депутаты парламента разошлись, озвучив свои требования по расследованию резонансного дела о смерти молодого жителя столицы Инала Джабиева, наказанию всех виновных, отставке генпрокурора республики. Органы правопорядка самопровозглашенной республики Южная Осетия несут службу в усиленном режиме.

Между тем, в рамках поручений президента и исполнения закона проводится расследование этого дела, восемь сотрудников югоосетинского МВД отстранены от должности на время следственных мероприятий.

Анатолий Бибилов сегодня, 29 августа, выступил с обращением к населению, в котором принес соболезнования семье Джабиева.

Сегодня депутаты собрались на экстренную сессию, где большинством голосов (23 из 27 депутатов) приняли обращение к президенту об отставке генпрокурора.

  • В минувшую пятницу в центре Цхинвали собралось несколько сотен человек после распространения информации о смерти местного жителя, который накануне был задержан по подозрению в покушении на главу МВД республики Игоря Наниева. Жители требовали отставки правительства. Вечером в пятницу председатель югоосетинского правительства Эрик Пухаев заявил, что уходит в отставку, президент сегодня одобрил заявление премьера и отправил правительство в отставку.
  • В своем обращении глава республики отметил, что новый состав правительства будет сформирован в самое ближайшее время.
XS
SM
MD
LG