Accessibility links

Анкара отрицает, что Турция сбила самолет в воздушном пространстве Армении


Истребители F-16
Истребители F-16

Официальная Анкара опровергает сообщение Министерства обороны Армении о том, что многофункциональный истребитель F-16 ВВС в воздушном пространстве Армении сбил Су-25 ВВС Армении.

Руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун сказал журналисту Habertürk TV, что «Турция не сбивала самолет Армении».

А сегодня утром глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргахлы заявил, что азербайджанская сторона не имеет истребителей F-16 и не использует их в боевых действиях.

Напомним, что пресс-секретарь Минобороны Армении сообщала: «Сегодня в 10:30 принадлежащие ВВС Турции истребители F-16 поднялись в воздух с аэродрома «Гянджа» Азербайджанской Республики и обеспечивали удары взлетевших с аэродрома «Даляр» азербайджанских СУ-25 и турецких БПЛА «Байрактар» по населенным пунктам Армении Варденис, Мец Масрик, Сотк и сухопутным подразделениям ВС. За данный период боевые задачи по огневой поддержке подразделений войск ПВО ВС Армении выполняла своя авиация». Она также сообщила, что летчик погиб.

  • Утром 27 сентября азербайджанское командование заявило о начале наступления по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе - как утверждается, в ответ на обстрелы.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения в стране. В некоторых городах, в том числе в Баку, введен комендантский час.
  • Военное положение было введено в Армении, а также в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике.
  • Спор о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха ведётся с советских времён. Азербайджан не контролирует регион, который населён преимущественно армянами, с начала 1990-х годов. Тогда в ходе вооруженного конфликта погибли не менее 30 тысяч человек и сотни тысяч стали беженцами. Нынешнее обострение конфликта – самое масштабное по меньшей мере с 2016 года.
  • Страны-посредники в мирном урегулировании в Карабахе, включая Россию и США, призывают к завершению боёв. С таким же призывом к Баку и Еревану обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
XS
SM
MD
LG