Accessibility links

Глава МИД Армении представил спикеру Палаты представителей США ситуацию в Карабахе


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян (архив)
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян (архив)

В рамках рабочего визита в США министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 23 октября провел дистанционную встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, министр представил Пелоси гуманитарную ситуацию, возникшую в Карабахе из-за широкомасштабных военных действий.

Мнацаканян подчеркнул, что «запланированная заранее агрессия сопровождалась многочисленными военными преступлениями, в том числе с применением в отношении мирных жителей вооружений, запрещенных многочисленными международными конвенциями». Он добавил, что точечному обстрелу подвергались инфраструктуры, религиозные заведения.

«Все это является экзистенциальной угрозой безопасности мирного населения Арцаха, чему международное сообщество может противостоять посредством полной реализации права народа Арцаха на самоопределение путем признания его независимости», - подчеркнул Мнацаканян.

По словам главы МИД Армении, непосредственная вовлеченность Турции в осуществляемые Азербайджаном военные действия, которая выражается в прямой политической и военной поддержке и привлечении в зону конфликта боевиков, представляет угрозу региональной безопасности и миру.

Стороны подчеркнули необходимость незамедлительного выполнения достигнутых договоренностей о немедленном прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и продолжении мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Зограб Мнацаканян поблагодарил Палату представителей США за признание Геноцида армян, особо подчеркнув личный вклад в этот процесс спикера Нэнси Пелоси.

Во встрече приняла участие также председатель группы дружбы Армения-США национального собрания Армении Лилит Макунц.

  • Накануне, 23 октября, также состоялась встреча госсекретаря США Майка Помпео с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. По окончании встреч Майк Помпео написал на своей странице в Twitter, что «обе стороны должны установить прекращение огня и вернуться к содержательным переговорам».
XS
SM
MD
LG