Accessibility links

Часть оппозиционных партий заявила об отказе формировать коалицию с «Грузинской мечтой»


За день до парламентских выборов часть оппозиционных партий подписала меморандум, пообещав не формировать коалиционное правительство с «Грузинской мечтой».

Документ был согласован сегодня на встрече в офисе Лейбористской партии Грузии. Его подписали лидеры следующих политических объединений: «Стратегия Агмашенебели», «Гирчи», «Европейская Грузия», «Свободные демократы», «Победоносная Грузия», «Демократическое движение — Единая Грузия», «Республиканская партия», «Единое национальное движение», «Государство для народа», «Лейбористская партия».

В пакте перечислены итоги «восьмилетнего олигархического правления Бидзины Иванишвили» — самого богатого гражданина Грузии, основавшего ныне правящую партию «Грузинская мечта». В частности, там говорится о: концентрации власти; политизации государственных институтов; использовании судебной системы в качестве инструмента политического преследования; ослаблении демократических институтов; трудностях в процессе евроатлантической интеграции страны; ущербе, нанесенном стратегическим экономическим перспективам Грузии; ослаблении позиций Тбилиси на переговорах с РФ по вопросам деоккупации.

Как пояснили лидеры оппозиции, за день до выборов важно в очередной раз напомнить избирателям, какая партия действительно не будет формировать коалицию с «Грузинской мечтой», – передает «Новости-Грузия».

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. В них принимают участие 48 партий и два избирательных блока. Всего избирателям предстоит выбрать 150 депутатов – 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной.

Все статьи по теме: ВЫБОРЫ В ГРУЗИИ

XS
SM
MD
LG