Accessibility links

Из Грузии в Казахстан экстрадировали экс-директора «БТА Банка»


Бывший управляющий директор казахстанского АО «БТА Банк» Асылмурат Рамазанов экстрадирован из Грузии в Казахстан. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Казахстана.

В ведомстве отметили, что Рамазанов разыскивался за «хищение активов БТА Банка на сумму более 249 млрд. тенге, совершенное совместно с членами организованного преступного сообщества Мухтара Аблязова».

«С целью уклонения от уголовной ответственности Рамазанов скрывался на территории Грузии, используя поддельный паспорт гражданина Кыргызской Республики. Благодаря слаженной работе казахстанских правоохранительных органов с грузинскими коллегами он задержан МВД Грузии. В настоящее время Рамазанов водворен в следственный изолятор города Алматы», - сказано в сообщении.

  • В ноябре 2018 года суд в Казахстане заочно приговорил бывшего министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана Мухтара Аблязова к пожизненному заключению, признав его виновным в организации убийства в 2004 году бизнес-партнера Ержана Татишева, главы Банка ТуранАлем (позже был переименован в БТА). В 2017 году по другому процессу, проходившему в Алматы, Аблязов был заочно приговорен к 20 годам тюрьмы по делу о предполагаемых хищениях средств БТА Банка.
  • 57-летний Мухтар Аблязов отрицает все предъявляемые ему обвинения, называя их политически мотивированными.
XS
SM
MD
LG