Accessibility links

В Ереване задержали участников акции протеста против политики Пашиняна


Никол Пашинян на акции в центре Еревана. 18 ноября
Никол Пашинян на акции в центре Еревана. 18 ноября

Полиция Армении в четверг задержала 24 участника акции протеста, которые блокировали центральные улицы Еревана с призывом к отставке премьер-министра страны Никола Пашиняна. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

«Полиция задержала 24 гражданина», – рассказали в пресс-службе.

Демонстранты, скандировавшие лозунги с требованием об отставке Пашиняна, перекрывали проспекты Баграмяна, Маштоца, Мясникяна и другие улицы в центре Еревана. После вмешательства полиции трассы были разблокированы для движения.

Накануне на площади Свободы в Ереване прошла очередная акция протеста оппозиционных политических сил, а на площади Республики собрались сторонники Никола Пашиняна, среди которых были также военные. К ним вышел сам премьер-министр, чтобы обратиться с призывом не проводить митинг и разойтись.

  • Оппозиция Армении требует отставки Пашиняна. Оппоненты премьер-министра считают, что подписанное им 9 ноября совместное заявление с президентами России Владимиром Путиным и Азербайджана Ильхамом Алиевым о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, по сути, оказалось капитуляцией. Они также считают Пашиняна ответственным за внутренние экономические и социальные проблемы.
  • Сам Пашинян заявлял, что после падения Шуши борьба для армянской стороны потеряла смысл, так как с этого момента Ереван уже не смог бы добиться перелома в боевых действиях. В понедельник в обращении к народу президент Армении Армен Саркисян призвал провести досрочные парламентские выборы, а до них передать власть правительству национального согласия.
  • Премьер-министр Армении сообщил, что не собирается уходить в отставку. Накануне он опубликовал «дорожную карту» армянского правительства.
XS
SM
MD
LG