Accessibility links

Десятки человек задержаны на протестной акции, приуроченный к съезду «Грузинской мечты»


Полицейские задержали несколько десятков участников протестной акции, приуроченной к съезду правящей партии «Грузинская мечта», сообщает телеканал «Формула».

Примерно за два часа до начала съезда, на котором должны избрать нового председателя и политсовет партии, гражданские активисты начали собираться у места проведения мероприятия – выставочного центра Expo Georgia. Заранее на месте было мобилизовано беспрецедентное число полицейских.

Активисты заявили, что намерены опротестовать фальсификацию последних парламентских выборов. Они называли членов правящей партии «преступниками», указывая, что именно они «украли выборы» у грузинского народа.

Задержания начались после того, как собравшиеся попытались зажечь цветные дымовые шашки и развернуть плакат с надписью «Не смиримся с украденными выборами». Одного за другим активистов уводили с территории, сажали в полицейские машины и увозили. Сотрудники МВД Грузии аргументировали задержания тем, что протестующие перекрывают проезжую часть. Одновременно они категорически отказались пропустить демонстрантов на территорию выставочного комплекса.

Точное число задержанных не известно. В МВД Грузии пока не делают комментариев. Ситуация на месте остается напряженной, задержания продолжаются. Протестующие заявляют, что не покинут территорию и продолжат свою акцию до окончания съезда «ГМ».

XS
SM
MD
LG