Accessibility links

«Росатом» установит в Москве две фигуры Берии с вандалостойкими туловищами


Реконструкция организованной Берией депортации литовцев, архив
Реконструкция организованной Берией депортации литовцев, архив

Госкорпорация «Росатом» планирует установить в павильоне атомной энергии на ВДНХ в Москве две фигуры бывшего наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии. Тела фигур должно быть сделано из стеклопластика и быть вандалостойким, — сообщает издание «Открытые медиа».

Фигуры бывшего главы НКВД планируется установить в выставочной зоне, посвященной советскому атомному проекту. У вандалостойких Берий должны быть силиконовые головы «индивидуального изготовления», акриловые глазные яблоки и натуральные волосы, говорится в требования к государственной закупки фигур. Выставка с Бериями обойдётся «Росатому» в 1,28 миллиарда рублей, сколько из них приходится непосредственно на бывшего наркома — не уточняется.

Берия как председатель специального комитета при Государственном комитете обороны руководил проектом по созданию атомного оружия и атомной энергетики в Советском Союзе. Представитель «Росатома» заявил «Открытым медиа», что благодаря организаторским способностям Берии Советскому Союзу «удалось в кратчайшие сроки разрушить монополию США на ядерное оружие».

Фигуры Берии играют «важную роль в создании соответствующей атмосферы экспозиционного пространства», — отмечается в дизайн-проекте выставки.

«Выселить с треском». Как депортировали народы в СССР
please wait

No media source currently available

0:00 0:54:00 0:00

Берия непосредственно ответственен за массовые репрессии в Советском Союзе, политические убийства и насильственное переселение народов — в том числе, депортацию русских, немцев, карачаровцев, чеченцев, калмыков, литовцев и многих других наций.

После смерти Сталина в 1953 году Берия был казнён в ходе борьбы за власть внутри руководства СССР. Несмотря на ряд выдуманных обвинений, определением Военной коллегии Верховного суда России в 2000 году он был признан не подлежащим реабилитации как организатор политических репрессий.

XS
SM
MD
LG