Accessibility links

SpaceX запустила «Фалькон-9» с самой большой полезной нагрузкой в истории


Тяжелая ракета-носитель «Фалькон-9» на стартовом комплексе 39A космического центра имени Кеннеди на Флориде, 15 ноября 2020 (архив)
Тяжелая ракета-носитель «Фалькон-9» на стартовом комплексе 39A космического центра имени Кеннеди на Флориде, 15 ноября 2020 (архив)

Компания SpaceХ осуществила успешный запуск 143 небольших спутников - одной ракетой-носителем. Запуск осуществлен с космодрома на Флориде.

В воскресенье в 8:30 по времени Восточного побережья США компания SpaceX привела в стартовую готовность тяжелую ракету-носитель «Фалькон» для запуска спутников по программе «Транпортер-1». Это вторая попытка осуществить запуск. Первая была сделана в суботу, но за несколько минут до запуска старт был отменен из-за погодных условий.

Миссия «Транспортер-1» примечательна тем, что впервые запуск 143 космических аппаратов произведен с помощью одной ракеты-носителя. Также впервые применена сложная схема вывода спутников на орбиту с разными интервалами по времени. Начало размещения спутников на околоземной орбите предусмотрено через 90 минут после старта «Фалькон».

Среди запущенных спутников - 10 аппаратов глобальной системы «Старлинк» для обеспечения пользователей высокоскоростным широкополосным доступом в интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

XS
SM
MD
LG