Accessibility links

Еще три лоукостера впервые откроют рейсы в Грузию в 2021 году


В течение летнего навигационного сезона грузинский авиарынок сможет восстановить 40-45% допандемийного уровня. Таков прогноз «Объединения аэропортов Грузии».

«Мы рассчитываем вернуть 40-45% объема за летний сезон. Это выше, чем в Европе, поскольку наш авиационный рынок в целом быстро растет. Он продемонстрировал гибкость с точки зрения восстановления, и мы уверены, что он продолжит расти и в будущем», - сказал менеджер по развитию бизнеса «Объединения аэропортов Грузии» Вако Чилашвили.

По его словам, даже в условиях пандемии коронавируса новые авиакомпании активно интересуются Грузией. Так, например, со 2 мая выполнять рейсы в Кутаисский международный аэропорт начнет первый казахстанский лоукостер FlyArystan. В июле оперировать в Грузии должна начать немецкая низкобюджетная Eurowings.

Третьей авиакомпанией, которая выйдет на грузинский авиационный рынок в 2021 году, станет украинская Bees Airline - еще один лоукостер. Она планирует выполнять рейсы в Тбилиси и Батуми.

Наряду с новыми перевозчиками, на грузинский рынок возвращаются и те авиакомпании, которые приостановили рейсы в аэропорты страны после начала пандемии. В общей сложности до окончания 2021 года летать в Грузию будет до 30 авиакомпаний.

  • В 2019 году аэропорты Грузии обслужили более 5,2 миллиона пассажиров. На фоне пандемии объем показателей их производственной деятельности сократился на 60%, а пассажиропоток - на 82%.
  • По информации агентство «Новости-Грузия», с 1 февраля Грузия полностью отменила запрет на регулярное международное авиасообщение, который действовал в стране с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса.
XS
SM
MD
LG