Accessibility links

СГБ Грузии: оккупация остается самой серьезной угрозой безопасности


В парламенте Грузии прошло рассмотрение годового отчета Службы государственной безопасности (СГБ). Согласно документу, самой главной угрозой для страны продолжает оставаться российская оккупация, пишет портал СОВА.

«Официальная Москва продолжала политику фактической аннексии оккупированных регионов и способствовала процессу отчуждения населения, отделенного оккупационной линией. На месте активно проводились милитаризация и военные учения. На фоне пандемии нового коронавируса фундаментальные права этнических грузин были ограничены еще больше, а их положение ухудшилось», – говорится в документе.

По данным СГБ, в 2020 году подразделения четвертой и седьмой баз Южного военного округа России провели более 120-ти учений. Были зарегистрированы 64 незаконных задержания по факту пересечения де-факто границы по направлению Южной Осетии и 13 незаконных задержаний по направлению Абхазии.

Кроме того, как отмечается в отчете, было выявлено 76 фактов незаконной бордеризации: 16 – в направлении Абхазии, 60 – в направлении Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG