Accessibility links

В Южной Осетии вакцинацию от коронавируса прошли порядка 800 человек


Вакцинацию от коронавируса в самопровозглашенной республике Южная Осетия прошли 784 человека, процесс не останавливается.

«Накануне вакцинацию прошли 14 человек. Полностью завершили вакцинацию 519 человек, за сутки - 44. В основном вакцинируются медики, учителя, люди с хроническими заболеваниями. В связи с тем, что на сегодняшний день создание коллективного иммунитета является одним из важнейших условий противодействия распространению заболевания, важность вакцинации является неоспоримой», – рассказала агентству «Рес» заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Алла Чочиева.

Вместе с тем, она напомнила о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности как после первой дозы вакцины, так и полной вакцинации.

«Так как вакцина полностью не гарантирует защиту от заболевания, важно не заболеть в промежутке между введением первого и второго компонентов прививки. Необходимо помнить, что полноценный иммунитет формируется через 3 недели после полной вакцинации», – сказала она.

На последнем заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19 югоосетинский президент Анатолий Бибилов поручил министру здравоохранения и социального развития Сослану Наниеву проработать вопрос о своевременном оснащении противовирусной вакциной, а также лекарственными средствами для лечения COVID-19.

В соответствии с распоряжением, в ближайшее время в республику планируется доставка очередной партии вакцины «Спутник V», а также однокомпонентной «Спутник Лайт».

XS
SM
MD
LG