Accessibility links

Абхазские власти запросили у России переток электроэнергии


Абхазия запросила у России переток электроэнергии из-за низкого уровня воды в Джаварском водохранилище Ингурской ГЭС, сообщил президент самопровозглашенной республики Аслан Бжания на встрече с депутатами парламента.

По его словам, в ближайшее время уровень воды достигнет критической точки, передает агентство РИА Новости.

«Все документы, необходимые для того, чтобы нам дали переток, подготовлены. Документ со вчерашнего дня лежит у премьер-министра (РФ Михаила – ред.) Мишустина. И мы рассчитываем, что он даст соответствующее поручение», – сказал Бжания.

Как пишет «Апсныпресс», он отметил, что в этом году Абхазия просит приличный объем перетока, это несколько миллиардов рублей, но все упирается в то, кто будет за это платить.

«В прошлом году за миллиард кВт/ч мы ничего не заплатили, денег у нас нет. Все это тяжким бременем легло на такую компанию, как «Интер РАО». Это публичная компания, там есть и доля государства, и частных инвесторов. Они не хотят брать на себя непонятные расходы. Руководство России поддерживает нас, и я надеюсь на то, что и на этот раз так произойдет», – сказал Бжания.

8 декабря на встрече в Гагре абхазский лидер выразил надежду на то, что в ближайшее время будет осуществлен переток из России.

В Абхазии из-за энергетического кризиса действуют веерные отключения электричества. Помимо этого, постоянно происходят аварии на высоковольтных линиях.

Как ранее сообщало «Эхо Кавказа», впервые за последние несколько лет электроэнергия с «Ингури ГЭС» распределяется строго по оговоренному в 90-х годах принципу: грузинская сторона получает 60%, абхазская – 40%.

XS
SM
MD
LG