Accessibility links

Европарламентарии об аресте Гварамия: это ставит под угрозу европейское будущее Грузии


8 депутатов Европарламента выступили с совместным заявлением, осуждающим арест генерального директора Mtavari Arkhi Ники Гварамия. Происходящее европарламентарии назвали продолжением регресса верховенства закона в Грузии, пишет SOVA.

В опубликованном сообщении говорится, что избирательный подход к правосудию наносит непоправимый удар по репутации Грузии и ее европейскому курсу.

«Вынесенный без убедительных доказательств обвинительный приговор грузинского суда в отношении генерального директора телеканала Ники Гварамия и двух его соратников продолжает подрывать верховенство закона в Грузии. Это решение ставит под угрозу европейское будущее Грузии, которое требует демократических ценностей, в том числе свободы СМИ и верховенства закона.

К сожалению, сомнительное решение суда перекликается с широко распространенной общей практикой преследований, запугиваний и физических нападений на представителей критически настроенных СМИ.

Необоснованное решение грузинского суда является результатом давно просроченной судебной реформы, провести которую Грузия обязалась в рамках соглашения от 19 апреля, но так и не сделала этого. Избирательное правосудие и дальнейшее ухудшение демократических институтов наносят непоправимый ущерб репутации Грузии и угрожают ее европейскому выбору стать кандидатом и, в конечном итоге, членом Европейского Союза. Это полностью противоречит тому, чего хочет грузинский народ и чего он заслуживает», - говорится в заявлении.

  • Руководитель самого рейтингового в стране оппозиционного телеканала в понедельник был приговорен к 3,5 годам лишения свободы по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Вслед за этим последовало множество комментариев от НПО, партий и зарубежных дипломатов. Посольство США заявило, что приговор суда ставит под сомнение приверженность Грузии верховенству закона.
XS
SM
MD
LG