Accessibility links

«Южная Осетия всегда будет благодарна народу России и ее руководству»


В Цхинвали у мемориального комплекса «Защитникам Южной Осетии» прошла торжественно-траурная церемония в память о жертвах войны 2008 года.

На мероприятие пришли президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Алан Гаглоев, экс-президент Леонид Тибилов, спикер парламента Республики Северная Осетия–Алания Алексей Мачнев, посол России в Цхинвали Марат Кулахметов и жители Южной Осетии.

Алан Гаглоев заявил, что «благодаря российской поддержке Южная Осетия выстояла и восстановила свою страну, показала всему миру непреклонную волю осетинского народа к свободе и справедливости».

«Южная Осетия всегда будет благодарна народу России и ее руководству! Монумент, у которого мы сейчас стоим, олицетворяет российско-осетинскую взаимопомощь, сплоченность, общую победу и вечную память тем, кто отдал свои жизни за нашу свободу», – сказал он.
⁣⁣⠀
По словам Гаглоева, происходящие в мире события показывают, «как Запад в попытках удержать свою власть над странами и континентами и сегодня не останавливается перед развязыванием и провоцированием новых войн».

«События на Донбассе тому подтверждение. Поэтому мы обязаны воспитывать подрастающее поколение в духе памяти о героях и невинно убитых. Никто не забыт, ничто не забыто!», – подчеркнул он.⠀
⁣⁣⠀
После августа 2008 года акция ежегодно проводилась на центральной площади Цхинвали, на лестнице перед зданием парламента. В этом году мероприятие было перенесено на территорию нового мемориального комплекса «Защитникам Южной Осетии».

XS
SM
MD
LG