Accessibility links

На железной дороге Баку-Тбилиси-Карс упростят таможенные процедуры


В Азербайджане накануне состоялось заседание трехстороннего комитета по таможенным вопросам между правительствами Азербайджана, Турции и Грузии.

На заседании было подписано соглашение «Об обмене первичной информацией для упрощения транзитных таможенных процедур в рамках железнодорожного проекта Баку–Тбилиси–Карс».

Стороны планируют упростить таможенные процедуры для эффективной перевозки грузов по магистрали, соединяющей трансъевропейские и трансъазиатские железнодорожные коридоры.

Как пишет агентство Trend, с организацией электронного обмена первичной информацией о товарах будут ускорены процессы пересечения границы.

От имени правительства Азербайджана документ подписал исполняющий обязанности председателя Государственного таможенного комитета Шахин Багиров, от правительства Турции – замминистра торговли, руководитель таможенного управления Рза Туна Турагай, от правительства Грузии – гендиректор Службы доходов Леван Какава.

  • Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс – альтернативный маршрут для транспортировки товаров между Китаем, странами Центральной Азии и Европой в обход России.
XS
SM
MD
LG