Accessibility links

Югоосетинские власти освободили задержанного неделю назад гражданина Грузии


Георгий Джармелишвили и представитель СГБ Грузии Ираклий Антадзе
Георгий Джармелишвили и представитель СГБ Грузии Ираклий Антадзе

Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия освободили гражданина Грузии Георгия Джармелишвили, задержанного неделю назад близ села Земо Арцеви Горийского муниципалитета. Как сообщили в СГБ Грузии, Джармелишвили уже находится на территории, подконтрольной центральным властям страны.

По информации СГБ, при получении информации о незаконном задержании была немедленно активирована «горячая линия» и задействованы все механизмы, находящиеся в распоряжении центральной власти.

«Информация была доведена до сопредседателей Женевских дискуссий и наших международных партнеров. Ответственность за все деструктивные действия, совершенные в оккупированных регионах Грузии и вдоль линии оккупации, лежит на оккупационных силах. Центральная власть, совместно с международными партнерами, продолжает активную работу по освобождению всех граждан Грузии, незаконно находящихся в заключении на оккупированных территориях», – говорится в сообщении СГБ.

В югоосетинском КГБ заявили, что выдворили Георгия Джармелишвили за пределы республики в соответствии со статьей 14 закона «О государственной границе».

В цхинвальской тюрьме остаются четверо граждан Грузии. Среди них – бывший военный Мамука Чхиквадзе, которого приговорили к трем годам и 8 месяцам лишения свободы. Его обвинили в нарушении де-факто границы, а также в контрабанде наркотических средств. По версии югоосетинских силовиков, в ходе личного досмотра у Чхиквадзе обнаружили наркотическое средство «марихуана» массой более четырех грамм.

10 ноября, после встречи в селе Эргнети заместитель главы аналитического департамента Службы государственной безопасности Грузии Ираклий Антадзе, говоря о находящихся в заключении гражданах Грузии, заявил, что «консультации продолжаются и переговорное окно пока не закрыто».

Форум

XS
SM
MD
LG