Accessibility links

МВД Грузии объявило о задержании Бадри Эсебуа


Бадри Эсебуа
Бадри Эсебуа

Министерство внутренних дел Грузии распространяет официальную информацию о задержании Бадри Эсебуа, разыскиваемого за ограбление и захват заложников филиала «Банка Грузии» в Зугдиди.

«МВД задержан Бадри Эсебуа 1988 года рождения, разыскиваемый за нападение на филиал «Банка Грузии» в Зугдиди 21 октября 2020 года. Сотрудники департаментов полиции Самегрело-Земо Сванети, центральной криминальной полиции по особым поручениям, в результате совместно проведенных розыскных мероприятий следственных действий, в Самегрело задержали Б.Е., разыскиваемого с 2020 года по фактам принуждения, незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, а также террористического акта и взятия в заложники в террористических целях», — говорится в сообщении МВД.

Согласно сообщениям грузинских СМИ, Эсебуа задержали на рассвете, когда он собирался перейти на территорию самопровозглашенной республики Абхазия.

21 октября 2020 года вооруженное ограбление банка произошло в городе Зугдиди. Мужчина, одетый в камуфляж и вооруженный автоматом и гранатой, зашел в филиал «Банка Грузии», взял в заложники сотрудников и похитителей и потребовал выкуп в размере полумиллиона долларов. В итоге полиция выполнила требования налетчика, и он благополучно покинул банк с деньгами. Никто из заложников не пострадал.

Позже МВД объявило, что грабителем является бывший военный Бадри Эсебуа, житель региона Самегрело. По горячим следам его задержать не удалось.

«Следствие ведется по статьям 150, 236, 323 и 329 УК Грузии. Преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет», — сообщает МВД.

XS
SM
MD
LG